Representantes Políticos

AITANA HERNANDOAlcaldesa de Miranda de Ebro
MIGUEL ADRIÁN
Portavoz del Partido Socialista Obrero Español en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro

ANGÉLICA HERREROConcejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro (2015-2019)
GUILLERMO UBIETOPortavoz de Izquierda Unida en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro
ESPERANZA MUÑOZPortavoz de Miranda Puede en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro (2015-2019)
JOSE IGNACIO REDONDOPortavoz de Ganemos Miranda en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro (2015-2019)
IRENE CORTÉSProcuradora de la Junta de Castilla y León por el Partido Popular (2015-2019)
VIRGINIA JIMÉNEZProcuradora de la Junta de Castilla y León por el Partido Socialista Obrero Español (2015-2019)
FERNANDO CAMPOAlcalde de Miranda de Ebro durante 12 años (2003-2015)
JORGE CASTROPortavoz del Partido Popular en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro
SERGIO GONZÁLEZPortavoz de Ciudadanos en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro
CRISTINA FERRERASPortavoz de Podemos en el Ayuntamiento de Miranda de Ebro
JOSÉ LUIS ÁBALOSMinistro de Fomento (2018-2021)

Empresariado

JOSE LUIS SOLANAPresidente de la Entidad de Conservación del Polígono de Bayas (hasta 2019) y de Fundación Galletas Coral.
FERNANDO ESCOBILLASPresidente de la Cámara de Comercio e Industria de Miranda y propietario de Doherco.
JUANJO GARCÍADirector del Centro Tecnológico de Miranda de Ebro
MAITE REGAIRAPresidenta de ADEME y propietaria de INK Lingua
NURIA NAVARROPresidenta de FAE Miranda (hasta 2020) y de Metecno
JOSEBA GAZPIODirector Financiero de Metecno
JAVIER CÁMARACEO y Cofundador de beBee
ANTONIO GARAMENDIPresidente de CEOE
GINÉS CLEMENTEConsejero Delegado de Grupo Aciturri y Presidente de Fundación Caja de Burgos
BELÉN MARTÍN PEÑADirectora de Alucoil
MOISÉS REVUELTAGerente de Miranda Logística
JOSE ÁNGEL GONZÁLEZConsejero Delegado de Mecalaser
FEDERICO ALONSODirector Técnico de ITV TÜV SÜD ATISAE en Miranda de Ebro (hasta 2021)
JOSE MIGUEL GONZÁLEZGerente de Construcciones Ojembarrena
JORGE LÓPEZDirector de Autobuses Urbanos Ángel Herrera
RICARDO URRECHOGerente de ASTIV Ingeniería y Civilarch
JONATHAN CASTILLODirector de Rozman
CARLOS SOLETOCEO de Terminal de Contenedores Miranda (hasta 2019)
ANTONIO HERZOGPresidente de Grupo JSV Logistic y Terminal de Contenedores Miranda
SONIA HERZOGDirectora de Grupo JSV Logistic y Terminal de Contenedores Miranda
JUAN PÉREZ DE LEMADirector de Seur
JAVIER LARRAÑAGAPresidente de Grupo Urbegi
EDUARDO ARAGUZOPresidente de FAE Miranda y Director General Dmim SL
REBECA GARCÍA DE GARCÍA REQUEJOCEO de García Requejo Candelabro
FERNANDO MEANACEO Brainapple
RAUL DE SAJADirector OTRI Fundación CTMe
KEVIN O’CONNOREnterprise Solutions Product Manager de CPI
SILVIA BOUTEFEUPresidente de la Entidad de Conservación del Polígono de Bayas
ISAÍAS TABOASPresidente de RENFE

Comercio

FERNANDO ZATÓNPresidente de ACECAA
BEGOÑA RUIZPropietaria del bar Las Manuelas (establecimiento más longevo de Miranda)
CARLOS MARTÍNEZGerente de Feeling y «AMEN»

Sindicalismo

ITZIAR SANTACOLOMASecretaria Comarcal UGT Miranda
PACO GONZÁLEZSecretario Comarcal CCOO Miranda (hasta 2021)
MARíA RUIZSecretario Comarcal CCOO Miranda (hasta 2021)

Periodismo

ERNESTO SÁENZ DE BURUAGAPeriodista, presentador y director de radio y televisión en diversos medios de alcance nacional
PEDRO G. CUARTANGOPeriodista, columnista y director de prensa escrita en diversos medios de alcance nacional
DAVID BARBEROPeriodista, jefe de informativos de Euskal Telebista
AXIER AMOPeriodista, director de informativos y presentador en medios nacionales e internacionales
ROBERTO SANTAMARÍAPeriodista de Radio Nacional de España
TINÍN MELGOSA (D.E.P. 2019)Periodista deportivo especializado en el Club Deportivo Mirandés
MILAGROS OQUINAPeriodista de Radio Nacional de España
ÁNGELA FERNÁNDEZ DE GAMBOAPeriodista en diversos medios de alcance nacional
RUTH LAGUNAPeriodista de Diario de Burgos (hasta 2019)
CRISTINA ORTIZPeriodista de El Correo
SAMUEL CAÑASDirector de 7 Semanal
MARTA SERRANOFundadora de vivemiranda.com
ESTEFANIA MALDONADOPeriodista en diversos medios
ANA GARCÍA MOLINUEVOPeriodista de Miranda FM
JOSE ANGEL GARCÍAPeriodista de la Cadena Ser en Miranda
ALBERTO MARTÍNDirector de la Cadena Cope en Miranda

Ciencia

DIEGO CLEMENTEDoctor en biología y científico
MARIO MELLADODirector del Centro Nacional de Biotecnología del CSIC
LAURA URBINADoctora en Ingeniería Aeroespacial, investigadora y profesora de la universidad de Tolousse
ARSENIO BESGAGerente del Hospital Comarcal Santiago Apóstol
ALFONSO POBESDirector del área de gestión clínica de los hospitales Vital Álvarez Buylla y Valle de Nalón
AGUSTÍN ZAMARRÓNJefe del servicio de medicina interna del Hospital Comarcal Santiago Apóstol, Diputado y Presidente de la Comisión de Peticiones del Congreso de los Diputados

Enseñanza

SONIA ORTIZDirectora del Instituto Técnico Industrial de Miranda de Ebro
NATIVIDAD ESTEBANDirectora del Centro Integrado de Formación Profesional Río Ebro
JESÚS ASENSIODirector del Instituto Fray Pedro de Urbina
JOSE ANTONIO GONZÁLEZPresidente del Observatorio Socioeconómico Mirando al Futuro
MANUEL PÉREZRector de la Universidad de Burgos
PABLO GARCÍA BRINGASVicedecano de relaciones exteriores Universidad de Deusto y Cofundador del Centro Técnológico DeustoTech
ROBERTO AMIGORENADirector del Colegio S.S.C.C.
ALBERTO GOMEZ BARAHONARector de la Universidad Isabel I

Arte

ELOY MARTÍNEZ DE LA PERAExperto en Relaciones Internacionales y Director de Arte
ESTEBAN ESPINOSAMuralista y diseñador gráfico, premio como mejor mural del mundo por la plataforma Street Art Cities

Música

RAMIRO MOLINEROPresidente de la Asociación de Amigos de Rafael Izquierdo
CAROL MAHAVECodirectora y coordinadora del festival Ebrovisión
JAVIER FERNÁNDEZ LINARES (LOMANA)Presidente de la Fundación Cultural MiraJazz y Propietario de Con Cuero
LUIS PINEDO (PITITI)Cantante de Dolphin Blues Band, Los Búhos y The Song
GONZALO MADRIDCantante de La Regadera
IGOR URRUCHIMúsico especializado en clarinete bajo y primer premio concurso internacional Julián Menéndez
JOSE ÁNGEL SERRANOGerente y propietario de Producciones Serrano

Deporte

ALFREDO DE MIGUELPresidente del Club Deportivo Mirandés
FERNANDO ESTEVESeleccionador Nacional de Tenis en Silla de Ruedas y Presidente del Club de Tenis Miranda
ÁNGEL CARLOS PÉREZ (GELE)Tricampeón Mundial de Taekwondo
JON GARCÍA ARIÑOSeleccionador Nacional de Pádel
FERNANDO RUIZAlpinista y primer europeo y segundo a nivel mundial en escalar el Aconcagua (cara sur)
JUANJO CAUBILLAProfesional de la bicicleta y Récord mundial de permanencia en bicicleta

Lectura

ANDRÉS ALONSOEscritor de varios libros y Socio fundador de la asesoría de empresas Cefime
EMMA PÉREZEscritora de varios libros

Hostelería

PEPE REY
Presidente de la Asociación de Hosteleros Altamira

ALBERTO MOLINEROChef de varios restaurantes y 3 veces mejor cocinero de Castilla y León
JESÚS CONDEGerente Grupo Bocca
RUBÉN OSORIOChef y finalista a Cocinero del Año en España
GONZALO ANTÓNEmpresario hostelero y ex-presidente del Deportivo Alavés
DANIEL NUNESGerente de la Madre
ALEJANDRO SERRANOChef y primer Estrella Michelin de Miranda de Ebro

Cine y Teatro

DAVID MONTOYADirector de series de televisión, como “Física o Química”, “Valientes” o “El secreto de Puente Viejo”
CALIXTO BIEITODirector Artístico del Teatro Arriaga de Bilbao y Director Residente del Teatro de Basilea
PABLO KURT VERDÚCEO y Cofundador de FilmAffinity
JOAQUÍN FUENTESPropietario Proyecfilm, S.L
ALBERTO FUENTESCEO Proyecfilm, S.L

Cultura / Turismo

ÁLVARO DE GRACIAPresidente de la Cofradía de San Juan del Monte
ENRIQUE ÁLVAREZPresidente de la Fundación Cultural Profesor Cantera Burgos

Patrimonio

RAFAEL VARÓNArqueólogo e historiador y Director de la rehabilitación del Castillo de Miranda y de las excavaciones de Arce-Mirapérez

Finanzas

MARCO MEANAGestor de cuentas en Thomson Reuters en Londres y autor del libro “Emprende y Gana”

Consultoría

RAQUEL POBESSocia de la consultoría internacional Aria Studio en Milán

Planificación estratégica

ANTONIO GARRIGUESPresidente de honor de Garrigues, asesor del gobierno español en materia económica y en inversiones extranjeras, asesor gubernamental de países como Estados Unidos y Japón, y asesor de grandes multinacionales.
IBÓN ARESOEx-Alcalde de Bilbao y Concejal en el Ayuntamiento de Bilbao de Urbanismo y Medio Ambiente durante el Plan Estratégico de Bilbao.
JOSU GÓMEZ BARRUTIAEmbajador en España de The Future Society, Presidente de la Fundación Glocal, Director de la Fundación Instituto Internacional Magallanes, Fundador de España Horizonte 2030, Embajador de la Fundación Obama y la Fundación Advanced Leaderschip.
ÁLEX ROVIRAEmpresario, Escritor, Economista, Consultor y Conferenciante internacional.

Influencers

RAMÓN GARCÍAPresentador de televisión y radio.
MAR SAURAPresentadora de televisión, actriz y modelo.
PEDRO RUIZPresentador de televisión, escritor, actor y cantante.
MABEL LOZANODirectora de cine, presentadora de televisión, actriz y modelo.
TOMÁS RONCEROPeriodista deportivo.
ALICIA SENOVILLAPresentadora de televisión.
VÍCTOR ARRIBASPresentador de televisión y radio.
DAVID GUAPOHumorista, actor, cantante y empresario.
PABLO ALFAROEntrenador de fútbol, ex-futbolista profesional.
ÁLVARO URQUIJOCantante y compositor de “Los Secretos”.
JUANMA ROMEROPresentador de televisión.
CARMEN TOMÁSPresentadora de televisión y radio.
SERAFÍN ZUBIRICantante.
MIKEL HERZOGCantante y emnpresario.
ANDONI IRAOLAEntrenador de fútbol, ex-futbolista profesional.
ANTXÓN URROSOLOPresentador de televisión.
JOSEBA BELOKIEx-ciclista profesional.